Завтра суд России займется украинским моряком из Азовского моря
Фото: dpsu.gov.ua
Завтра российский суд рассмотрит кассацию адвоката украинского рыбака Александра Федоровича на решение о возбуждении в отношении него уголовного дела. Об этом на брифинге заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, сообщают Комментарии.

По его словам Перебийниса, дело будет рассмотрено Ейским районным судом. Он подчеркнул, что в настоящее время Федорович находится в Ейске на свободе. Украинские дипломаты, по его словам, намерены добиться изменения в отношении Федоровича меры пресечения и возвращения его на родину.

Напомним, 17 июля в Азовском море в районе российского поселка Воронцовка украинский баркас столкнулся с катером Береговой охраны погранслужбы России. Одного украинца - Александра Федоровича - удалось спасти, четверо утонули. В России в отношении Федоровича возбуждено уголовное дело по обвинению в незаконном промысле рыбы.

В сети появилось видео трагедии в Азовском море. По словам главы союза офицеров Украины, капитана первого ранга Евгения Лупакова, пограничники, вопреки международным правилам, не предупреждали о нарушении границы ни сигнальными ракетами, ни словесными предупреждениями, а также были без формы. И к тому же россияне пошли на таран, а не на абордаж, как должны были бы поступить с нарушителями.

Генпрокуратура Украины направила международно-правовое поручение компетентным органам Российской Федерации, в котором ставит вопрос о допросе свидетелей (в том числе и российских пограничников, находившихся на катере береговой охраны).