Жителю Славянска грозит тюрьма за организацию псевдореферендума
Фото: EPA

Прокуратура требует тюремный срок для жителя Славянска, которого будут судить по обвинению в участии в организации и проведении незаконного псевдореферендума в поддержку террористической организации ДНР весной 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

По версии стороны обвинения, в мае 2014-го, во время оккупации Славянска подконтрольными Кремлю боевиками, 60-летний местный житель принял предложение возглавить так называемую участковую избирательную комиссию по проведению фейкового референдума.

Пенсионер организовывал и контролировал работу "членов комиссии", в частности при формировании списков для так называемого голосования, подсчете "бюллетеней", подписании "протокола" и передаче его террористам, утверждают в прокуратуре.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 2 ст. 110 УК (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное по предварительному сговору группой лиц), ему грозит от пяти до десяти лет тюремного заключения.

Читайте также: В Луганской области будут судить организатора псевдореферендума

Ранее в августе 2017 года в Донецкой области суд приговорил одного из организаторов инициированного Кремлем псевдореферендума о "независимости ДНР" к пяти годам тюрьмы с испытательным сроком на три года.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при прямой поддержке РФ некоторые районы Донецкой и Луганской областей. Обе структуры созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают пополнение наемниками, кадровыми офицерами, инструкторами, а также тяжелую боевую технику, оружие, боеприпасы и топливо. В феврале 2017 года Кремль признал псевдодокументы, которые выдают террористы ДНР и ЛНР.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.