24 апреля детективы Национального антикоррупционного бюро разоблачили сотрудника Главка СБУ в Киеве и Киевской области на получении им взятки в размере $47,5 тыс, сообщает пресс-служба НАБУ.

По данным Бюро, чиновник СБУ получил от посредников $47,5 тыс за непривлечение к ответственности лиц, которые могли получить вид на постоянное или временное проживание в Украине незаконным образом. Следствие считает, что сотрудник СБУ владел информацией, которая свидетельствовала о получении рядом иностранцев вида на жительство в Украине путем заключения фиктивных браков с украинками. Доступ к таким данным открывал возможности для шантажа и вымогательства, чем и воспользовался силовик.

По данным детективов НАБУ, взятка передавалась сотруднику СБУ двумя частями. Он был задержан во время получения второй части суммы - $36 тыс. Детективы НАБУ убеждены, что разоблаченный силовик мог действовать в составе преступной группировки.

По результатам проведенного обыска в автомобиле сотрудника СБУ обнаружены и изъяты деньги, документы, имеющие значение для производства, патроны к нарезному огнестрельному оружию, а также вещество, похожее на наркотическое средство.

Силовик и посредник в передаче денег задержан, решается вопрос о сообщении ему подозрения и избрании меры пресечения.

В СБУ пообещали содействовать расследованию, предоставить НАБУ все факты и обеспечить полную прозрачность.

Фото: ssu.gov.ua