В Новоград-Волынском районе Житомирской области во время расследования обстоятельств повреждения магистрального нефтепровода полицейские вышли на схему разворовывания спецтехники и транспортных средств, которые продавались через интернет. Об этом сообщает отдел коммуникаций ГУ Нацполиции Житомирской области.

Среди выявленной техники - БТРы, БМП, ЗИЛы, УРАЛы, ГАЗ, кунги, прицепы, автоцистерны, автовышки, тягачи с лебедками и другая техника, в т.ч. для транспортировки людей по суходолу и на воде. Также изъято значительное количество запчастей к ней, аккумуляторные батареи, шины и прочее. 

По информации полиции, на ресурсах в сети размещено объявление о продаже указанной техники.

Обстоятельства резонансного дела в настоящее время расследуются по ч.3 ст.191 УК (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением). Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения воли на срок от трех до пятилет или заключение сроком от трех до восьми лет. Полиция инициировала ходатайство о наложении ареста на указанную технику до выяснения всех обстоятельств.

В свою очередь советник президента Юрий Бирюков обвинил во лжи СМИ, написавшие о "краденной" технике. Об этом он написал в Facebook.

"Сначала Нацполиция выкладывает абсолютно корректную информацию, где в заголовке нет ни слова о том, что техника краденная... А вот "наши" доблестные СМИ, от Вестей и Звезды до Гордона и 112-го - сразу же вынесли приговор и приписали слово "краденная", - написал Бирюков.

Он также выложил скриншот первоначального сообщения пресс-службы Нацполиции от 27 марта, в котором было сказано, что правоохранители "вышли на схему хищения специальной техники и транспортных средств".

Чуть позже полиция подкорректировала свой пресс-релиз, поменяв фразу "вышли на схему хищения специальной техники и транспортных средств" на "обнаружили признаки хищения специальной техники и транспортных средств". 

23 марта Генпрокуратура сообщила о задержании на взятке в размере $1000 госслужащего - одного из бывших руководителей главного управления имущества и ресурсов Минобороны.

Фото: zt.npu.gov.ua

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.