Штаб АТО продемонстрировал населенный пункт Новолуганское после обстрела контролируемыми РФ боевиками, которые применили против мирных жителей реактивные системы залпового огня "Град". Об этом сообщается на странице ведомства в Facebook.

В сообщении сказано, что ранения получили восемь мирных жителей, повреждены 37 одноэтажных и двухэтажных домов, а также 10 пятиэтажек, а в это же время через пункт пропуска Майорское должны были переходить российские кадровые офицеры, которых РФ накануне отозвала из совместного центра по контролю и координации (СЦКК).

"Снаряды попали в школу, садик и местную амбулаторию. Половина населенного пункта обесточена из-за повреждения линий электропередач, частично повреждены и газопровод", - сообщает штаб, отметив, что в данный момент проходит эвакуация раненных.

Утром, 19 декабря, в населенном пункте будет развернут гуманитарный штаб, начнут работу военные полевые кухни, пункты обогрева, а также будут работать группы разминирования.

"В это же время должен был начаться переход линии разграничения офицерами российской стороны СЦКК через КПВВ Майорское, который находится недалеко от района обстрела", - также сообщает штаб.

Украинская сторона СЦКК вынуждена была прекратить переход через пункт пропуска российских военных и перенести его на следующий день.

18 декабря РФ заявила, что отзывает своих представителей из СЦКК. В украинском МИДе назвали это "очередной провокацией".

Вчера, 18 декабря, боевики обстреляли Новолуганское из реактивных систем залпового огня "Град". 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.