Защита пограничника Колмогорова просит суд его отпустить: фото
bb94443d493e526f22dd75228c7aa8ee.jpg

Защита пограничника Сергея Колмогорова, которого обвиняют в убийстве в Мариуполе, просит суд отпустить его из-за отсутствия доказательств вины, передает корреспондент LIGA.net

Высший специализированный суд рассматривает сегодня кассационную жалобу на приговор Приморского суда Мариуполя в отношении Колмогорова. 

В суде объявлен перерыв до 14:30 из-за отсутствия связи с Мариуполем, откуда скайпом включается потерпевшая.

Суд привлек к материалам дела письмо уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской по поводу нарушения права Колмогорова на справедливый суд в Приморском суде Мариуполя. В своем письме Лутковская обращает внимание на то, что производство рассматривалось в закрытом режиме, не были вызваны свидетели защиты, у Колмогорова не было возможности подать доказательства своей невиновности и опровергнуть доказательства обвинения. Омбудсмен отмечает, что такое решение суда может быть обжаловано в ЕСПЧ, и государство Украина будет нести ответственность, в том числе материальную. 

Новые адвокаты Колмогорова попросили суд выйти за рамки кассационной жалобы. Первоначально в кассационной жалобе защита просила отправить дело на новое рассмотрение в суде первой инстанции. 

Нынешние адвокаты Колмогорова просят из-за отсутствия достаточных допустимых доказательств закрыть производство и освободить Колмогорова. 

Поддержать Колмогорова пришли несколько сотен человек, часть из них находится в зале судебных заседаний, часть - в отдельном зале, в котором ведется трансляция. Также больше сотни людей находятся под зданием суда. 

Колмогорову присудили 13 лет лишения свободы за то, что, находясь на блокпосту вблизи Мариуполя, 9 сентября 2014 года он выполнил приказ стрелять в автомобиль, который не остановился по просьбе военных и шел на прорыв. В салоне авто погибла женщина. Водитель написал заявление на Колмогорова в полицию и выехал на неподконтрольную украинской власти территорию.

Читайте также: Эффект Колмогорова. Как суд приговорил военного за защиту Украины

Фото: Андрей Гудзенко / LIGA.net

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.