Сегодня, 16 января, Украина неофициально по инициативе самих киборгов отмечает День памяти защитников Донецкого аэропорта - военнослужащих, добровольцев, медиков и волонтеров, которые совместными усилиями 242 дня удерживали оборону на территории этого объекта инфраструктуры на северо-западе Донецка.

Около 03:00 ночи 26 мая 2014 года в аэропорт зашли десятки вооруженных боевиков, которые потребовали от военных покинуть внутренний периметр ДАП. Поддержку террористам оказывали подразделения "кадыровцев". ВСУ провели стремительную спецоперацию по зачистке аэропорта с применением снайперов и авиации.

После этого началась затяжная и изнурительная оборона рубежей и объектов.

Смотрите также: Киборги опубликовали видео обороны аэропорта (ноябрь-2014)

Финальная фаза обороны ДАП стартовала 13 января 2015 года. К этому времени в результате постоянных массированных танковых и артобстрелов со стороны боевиков рухнула диспетчерская башня, изображение которой стало символом обороны аэропорта. В период 19-22 января боевики, воспользовавшись перемирием для эвакуации своих убитых и раненых, заминировали перекрытия здания и подорвали их.

По официальным данным, при обороне ДАП погибли более 200 военных. За последние несколько суток обороны ДАП погибли 58 бойцов, преимущественно в результаты финального обрушения плиты второго этажа.

Читайте также: Донецкий аэропорт. Подводим итоги, но не ставим точку (февраль-2015)

Оборона ДАП длилась всего на неделю меньше, чем оборона Севастополя от фашистских захватчиков во время Второй мировой войны, и значительно дольше, чем оборона Брестской крепости. В этой горячей точке в разное время работали спецназовцы 3-го отдельного полка, десантники 79-й, 80-й, 81-й и 95-й бригад, "мехи" из 93-й и 57-й бригад, военные 90-го аэромобильного и 74-го разведывательного батальонов, бойцы батальона Днепр-1, добровольцы Правого сектора и многие другие.

ДАП и окрестности по-прежнему находятся в зоне эффективного огневого контроля ВСУ.

За стойкость и мужество защитников аэропорта 2015-2015 годов назвали "киборгами". Художественный фильм об обороне ДАП могут выдвинуть на Оскар. 

Три года спустя: Украина вспоминает киборгов Донецкого аэропорта

Иллюстрация: Facebook / 56-та окрема мотопіхотна бригада

Читайте также: Киборг Стас Стовбан: Под ногами были чечены, над головой - сепары

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.