Киев-2010: главные события минувшего года
8edfcc0ae26165caa2d5984cbf4b2daa.jpg
Киев-2010: главные события минувшего года

Год Тигра стал для столицы переломным. Киевлянам он запомнится, прежде всего, отстранением команды мэра Леонида Черновецкого от власти, арестами и обысками в мэрии, скандалом в зоопарке. Предлагаем вспомнить самые резонансные события минувшего, 2010-го, года.

Конец "эры Черновецкого"

Жирную точку в отстранении "молодой команды" мэра Черновецкого от власти Президент Украины Виктор Янукович поставил в ноябре 2010-го. После долгих размышлений и кастингов глава государства без лишних объяснений все-таки уволил Л.Черновецкого с поста главы Киевской горгосадминистрации. На должность "хозяина" столицы прогнозируемо был назначен экс-министр ЖКХ Александр Попов, который де-юре занимал должность первого заммэра Киева, однако де-факто руководил столицей уже несколько месяцев.

Л.Черновецкий, который, кстати, уже почти год не появляется на официальных мероприятиях, наблюдал за происходящим со стороны и устами своей советницы Марты Гримской заявил, что не будет оспаривать решение Президента. Увольнение Л.Черновецкого с поста главы КГГА повлекло за собой волну выборных настроений в столице. Однако, судя по всему, досрочные выборы в Киеве не входили в планы Банковой, поэтому вопрос отпал сам собой.

Приход "команды Попова"

Министерство по вопросам ЖКХ стало настоящей "кузницей кадров" для киевской мэрии. Сразу после назначения в июне прошлого года А.Попова на должность первого заместителя мэра Киева на Крещатик, 36 пришли несколько его соратников - Александр Мазурчак и Руслан Крамаренко. В итоге из "молодой команды" Черновецкого в числе замов главы КГГА остались только Анатолий Голубченко и Виктор Сивец. Примечательно, что вопреки нынешней традиции приведения во власть выходцев с Донбасса, представитель этого региона среди замов А.Попова только один - А.Голубченко. Да и тот уже давным-давно обжился в столице.

Логическим продолжением смены власти в Киеве стало переформатирование Киевсовета. Одна из самых многочисленных оппозиционных фракций горсовета - БЮТ - раскололась на три части. Это стало толчком для создания в горсовете нового большинства, в состав которого вошли депутаты от Партии регионов, Блока Литвина, Блока Катеринчука, ГАКа, частично Блока Черновецкого и экс-депутаты от БЮТ. Все они стабильно поддерживают проекты решений, вносимые на рассмотрение депутатского корпуса городской властью, обеспечивая надежный тыл А.Попову.

Помимо новых руководителей города в рамках глобальной "перезагрузки" власти в стране в 2010 году в Киеве были назначены новые главы силовых ведомств. Начальником столичной милиции стал Алексей Крикун, начальником столичного управления ГАИ - Анатолий Куренной, новым прокурором Киева - Юрий Ударцов.

Операция "Ликвидация"

Пока Украина готовилась к местным выборам, в Киеве воплощали сценарий по их отмене. Получив "зеленый свет" от Верховной Рады в виде изменений в закон о столице, Киевсовет ликвидировал столичные райсоветы и тем самым свел на "нет" тему выборов в столице. В результате власть в районах перешла к райгосадминистрациям. Мнения о целесообразности такого шага разделились - оппозиция его раскритиковала, а А.Попов заявил, что райсоветы себя изжили и после их ликвидации получится сэкономить 300 млн.грн. "Смерть" райсоветов официально одобрил и мэр Черновецкий. Однако, по информации СМИ, градоначальник очень обиделся на регионалов, поскольку этот вопрос был решен без его участия.

Несмотря на то, что власть в районах перешла к райгосадминистрациям еще в сентябре, фамилии будущих руководителей долгое время держали в секрете. Интрига сохранялась почти три месяца - новых глав районов Президент Янукович назначил 24 ноября. Из десяти руководителей райгосадминистраций должности удалось сохранить только двоим - главе Печерской РГА Сергею Сущенко и главе Соломенской РГА Ивану Сидорову.

Аресты "молодой команды"

Прошедший год выдался непростым для мэра Черновецкого. Его и команду не просто отстранили от власти, а сделали это показательно - с обысками в кабинетах, арестами многих его соратников и возбуждением против них уголовных дел. "Под раздачу" попал даже секретарь Киевсовета Олесь Довгий. В июле в СМИ появилась информация об обыске, якобы проведенном в его кабинете. Позднее сообщалось о том, что сотрудники Генпрокуратуры наведались к О.Довгому домой. Вместе с тем, секретарь Киевсовета настойчиво опровергал эту информацию.

Помимо О.Довгого, досталось и другим соратникам Черновецкого. Так, сообщалось, что обыски прошли в кабинетах главы земельной комиссии горсовета Алексея Евлаха, секретаря этой комиссии Сергея Крымчака, а также в кабинете, который, предположительно, занимал экс-первый заместитель главы КГГА Денис Басс. Однако пресс-службы чиновников в один голос утверждали, что информация об обысках - слухи.

Впрочем, обысками, которых "как бы не было", дело не закончилось. По киевской мэрии прокатилась волна арестов. Так, в июле была задержана экс-начальник Главного управления здравоохранения КГГА Людмила Качурова, а в сентябре очередной "жертвой" стал начальник Главного управления по охране культурного наследия КГГА Руслан Кухаренко. Также была задержана начальник управления по вопросам землепользования секретариата Киевсовета Светлана Макеева.

Смертельная "эпидемия" в зоопарке

В эпицентре скандала оказался и Киевский зоопарк. За несколько месяцев в зверинце умер слон Бой, верблюдица Мая, самка бизона Вия, три пингвина Гумбольдта, самка гаяла по кличке Туай, шимпанзе. Возможных причин неизвестной "эпидемии" несколько. По версии тогдашнего руководства зоопарка, животных отравили, чтобы разорить зверинец и построить на его месте развлекательный центр. Представители инициативной группы по спасению зоопарка настаивали на другой версии: по их мнению, животные умирают, потому что за ними плохо ухаживают, недокармливают.

Чтобы выяснить причину гибели животных, в зоопарке проводилось множество проверок, которые, кстати, показали миллионные нарушения. С назначением директором зверинца Алексея Толстоухова - сына Министра Кабинета Министров Анатолия Толстоухова - страсти в зоопарке поутихли, однако ответа на главный вопрос - "почему умирали животные?" - до сих пор нет.

Исход плавучих заведений

В 2010-м с набережной Днепра убрали 16 ресторанов и отелей, которые прописались на Набережном шоссе давно и, казалось бы, навсегда. Большинство дебаркадеров демонтировали с боем. И только отели "Днепровский" и "Баккара" отчалили сами.

В транспортной прокуратуре Киева утверждают, что плавучие рестораны и отели "изгнали", поскольку из-за них разрушалась причальная стена, а также ухудшалось качество воды и дно реки. Владельцы заведений придерживаются иного мнения. По их словам, набережную освободили для новых, "своих" инвесторов. Судя по всему, история в 2011 году получит свое продолжение.

Запуск недостроев

Осенью минувшего года команда Попова-Януковича решила запустить все долгострои в Киеве. Так, 16 октября ввели в эксплуатацию первую очередь скоростного трамвая. Оставшиеся станции киевлянам пообещали достроить до марта следующего года. Впрочем, гарантировать, что все случится именно так, не может никто, ведь до этого дату запуска нового вида транспорта переносили трижды. Да и к финальной дате линию доделывали в авральном темпе, что дало о себе знать - не прошло и недели после запуска, как трамвай сломался.

Еще один киевский долгострой - три станции метро на Теремки - в этом году сдавали дважды. Первый раз специально для Президента показательно запустили пробный поезд (по этому случаю В.Янукович даже спустился в метро). Но на самом деле, пуск в эксплуатацию новых станций состоялся только спустя месяц.

Также в ушедшем году завершили реконструкцию Московской площади и достроили один из самых дорогих мостов в мире - "мост Кирпы". Впрочем, мост пока работает не в полную силу (в отличие от железнодорожного, автомобильное движение пущено только в одну сторону - с левого на правый берег Днепра). Открыть мост для автомобилей в обратном направлении планируют только осенью 2011-го.

Читайте также итоговые материалы:

Политика-2010: самые громкие скандалы года>>>Экономика Украины: итоги-2010>>>События, изменившие мир: от польской трагедии до конфликта двух Корей>>>Катастрофы-2010: сотни тысяч погибших и разрушенные города>>>Топ-7 спортивных событий 2010 года>>>