За последние полгода в жизни соратницы мэра Киева Ирены Кильчицкой изменилось многое - она ушла из мэрии, вышла замуж и сменила имидж.

Об отношениях с мэром Киева Леонидом Черновецким, визитах сотрудников СБУ и дальнейшей карьере И.Кильчицкая рассказала в эксклюзивном интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ.

"Черновецкий никогда не идет на попятную"

- С момента Вашего увольнения с должности первого заместителя мэра Киева прошло больше полугода. Как давно Вы были в мэрии?

- Последний раз я была там в марте 2010 года.

- С бывшими коллегами - Анатолием Голубченко, Денисом Бассом, Евгением Червоненко (все - экс-первые заместители мэра Киева, - ред.) - общаетесь?

- Нет, ни с кем из них не вижусь. Во-первых, все лето я провела с детьми на отдыхе. Во-вторых, с этими людьми у меня были сугубо служебные отношения. А поскольку общих служебных вопросов нет, я с ними не общаюсь.

- После информации об обыске в кабинете Басса он исчез. Хотя в розыск его вроде бы не объявляли. Известно ли Вам, где он, чем занимается?

- О Денисе Бассе ничего не знаю.

- Как давно Вы встречались с мэром Киева Черновецким? При каких обстоятельствах?

- С его женой и детьми я вижусь почти каждый день. А с Леонидом Михайловичем разговаривала где-то месяц назад по телефону, он мне звонил. Скоро у него будет день рождения, и я обязательно его поздравлю. Я его очень уважаю, очень люблю и считаю, что он очень много сделал для меня в жизни.

- О чем Вы разговаривали с Черновецким?

- Разговор касался деловых тем. Рабочих моментов уже нет. Но поскольку очень много информации, в том числе в прессе, касательно тех сфер, которые я курировала, он позвонил. Я ему сказала о своем видении ситуации.

- Политологи обсуждают версию, что после назначения Александра Попова на должность главы Киевской горгосадминистрации Черновецкий может подать в отставку. Как Вы считаете, это возможно?

- Все назначения происходят для того, чтобы потом была отставка - по собственному желанию, по пенсионному возрасту или по какой-то другой причине.

Если Хрущева отстранили от власти, то в историю он вошел с меньшим злом, чем Брежнев с временами "застоя". Всему оценку даст история. И еще неизвестно, как войдет в историю правление Черновецкого.

- То есть Вы считаете, что ему сейчас следует подать в отставку?

- Этот вопрос лучше задать самому Леониду Михайловичу. Он - очень крупная личность, а какие-то негативные моменты в жизни такие люди, как он, переживают с большим достоинством. Черновецкий - очень сильный менеджер, он никогда не идет на попятную. Я не думаю, что он подаст заявление.

- Насколько вероятно, на Ваш взгляд, объявление досрочных выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета?

- Я это исключаю.

Кильчицкая: За себя я отвечаю

"Я готова отвечать за любой свой поступок"

- В прессе была информация о том, что в Вашем подъезде несколько дней дежурили сотрудники СБУ. Это правда?

- Я уже продала эту квартиру и переехала в Киевскую область. Я читала в СМИ, что у СБУ нет ко мне вопросов.

- Если не сотрудники СБУ, то кто это мог быть?

- Я не знаю, кто дежурил у меня в подъезде. Я до сих пор числюсь в списках завидных невест. Может быть, это завидные женихи (смеется).

Мне нравится, что вокруг меня много легенд и разговоров. Некоторые говорят, что я сама к себе подогреваю интерес. Скажу честно, я бы это делала, но сейчас у меня нет такой необходимости.

- Правоохранители задержали уже нескольких соратников Черновецкого, среди которых с начальник городского управления здравоохранения Людмила Качурова. Действительно ли могли быть нарушения с ее стороны?

- Не было никаких нарушений. В медицине не было бюджетных денег, кроме заработной платы, два года. Первое уголовное дело, которое возбудили в отношении Качуровой весной этого года, в октябре было закрыто за отсутствием состава преступления. При этом она находилась под арестом 13 суток и перед нею даже никто не извинился.

Сейчас открыли какое-то новое дело по факту нецелевого использования бюджетных средств. Я там состава преступления не вижу и знаю точно, что его там нет. И думаю, что это дело не дойдет до суда. Это я вам говорю как юрист.

- Где сейчас Качурова?

- Я не знаю. Об этом лучше спросить ее адвокатов.

- Вы с Качуровой в последнее время встречались?

- У меня с ней были деловые отношения. Мы совершенно разного возраста, разного социального статуса и интересов. У Людмилы Викторовны внуки старше моих детей. Нас ничего не связывает. Обо всем, что касается Качуровой, я узнаю из СМИ, но не могу вмешиваться в этот процесс, чтобы это не было понято двояко.

- Не боитесь преследований со стороны правоохранительных органов?

- Я готова отвечать за любой свой поступок в то время, когда была государственным служащим. Но я вас уверяю, что ни один правоохранительный орган не сможет найти никаких нарушений, потому что их не было. За себя я отвечаю.

- Как киевлянка дайте оценку деятельности команды Попова.

- Все изменения, которые сегодня происходят, позитивные. Очень многое из этого мы тоже хотели внедрить.

К примеру, ликвидация МАФов. Когда Черновецкий сказал, что нужно ликвидировать райсоветы, поскольку, кроме вреда, они ничего не приносят, и каждый депутат райсовета себе делает по 10-20 МАФов и сдает их в субаренду, его чуть на вилах не вынесли - и районные, и городские депутаты, которые "крышевали" районы. Без ликвидации райсоветов нельзя было ликвидировать МАФы, хотя мы пытались сделать это, проводили общественные слушания…

- А как Вам инициатива по созданию больничных касс?

- Больничные кассы - та же разновидность платной медицины.

- Что команде Черновецкого мешало внедрить все это?

- Вы видели, что происходило с вертикалью власти в стране. Пять лет она была полностью горизонтальная. Все всех посылали куда подальше. Поэтому многое нельзя было сделать по объективным причинам.

"Из меня получился бы хороший Министр внутренних дел"

- Вы заявили, что рассматриваете предложения о работе от нескольких крупных компаний. В какой сфере они работают, о каких должностях идет речь?

- Много предложений от банковского сектора и нескольких крупных финансовых корпораций. Речь идет о высоких должностях, первых лицах в компании. Я не хочу говорить, какие конкретно компании. Не потому, что не хочу сглазить, а потому что это коммерческие договоренности. Может быть, кроме меня, ведутся переговоры еще с кем-то, и если я скажу об этом, создам проблемы руководству этих компаний.

- Вы ходите на собеседования?

- Нет, это не собеседование, как у обычного соискателя. Это телефонные переговоры или встреча где-то за обедом в ресторане.

- Примерно год назад вы заявили, что хотите стать Министром внутренних дел. Желание не пропало?

- Когда освободили с этой должности Луценко, для меня эта перспектива снова возникла. Пока эта должность занята, но как только она освободится, я сразу вернусь к этой идее. Поверьте, из меня получился бы очень хороший руководитель Министерства внутренних дел.

Ирена Кильчицкая: биография и подборка новостей>>>
Черновецкий и его команда: подборка новостей>>>