Черновецкий подал в отставку с поста мэра Киева
Леонид Черновецкий

Леонид Черновецкий 1 июня 2012 года написал заявление об отставке с поста Киевского городского головы.

"Это решение полностью взвешенное. Оно было принято мною для того, чтобы избежать каких-либо политических инсинуаций и использования различными политическими силами ситуации с назначением следующих выборов Киевского городского головы и трактования срока моих полномочий", - сказал Черновецкий, сообщает его пресс-служба.

Он также поблагодарил общину Киева "за оказанное ему доверие и поддержку на выборах мэра Киева в 2006 и 2008 годах". Кроме того, Черновецкий пожелал своему приемнику успехов в работе и поддержки киевлян на этой ответственной должности.

Напомним, полномочия Черновецкого на посту мэра Киева истекают 3 июня этого года. Дату выборов мэра Киева назначает Верховная Рада.

Ранее, в конце мая, глава КГГА Александр Попов заявил, что Черновецкий будет выполнять функции городского головы до тех пор, пока присягу не примет новый мэр столицы.

Лидер партии УДАР Виталий Кличко, в свою очередь заявил, что после 3 июня все подписи Черновецкого под документами будут недействительными и УДАР будет обжаловать в суде "все решения, подписанные нелегитимным мэром".

Досье на Леонида Черновецкого