Газеты и журналы в киевском метро будут продавать автоматы
24ce7c2ac69b7455a06b7e16e7593cc6.jpg

Через месяц на станциях киевского метро обещают установить первые автоматы по продаже прессы. До начала сентября ими обещают оборудовать всю подземку. Об этом пишет Сегодня.

Установкой аппаратов под названием "Медиамат" будут заниматься два украинских предприятия, которые выиграли тендер от КГГА. "Мы выиграли два лота из трех на установку автоматов. То есть, большую часть станций будем оборудовать мы. Первые автоматы появятся уже через месяц. Нам нужно время, чтобы согласовать всю техническую документацию со службами метрополитена, а до конца сентября установим их на всех станциях. Один автомат займет участок перехода от 1 до 3 квадратных метров. Например, на станциях метро "Героев Днепра", "Театральная", "Левобережная", будет по два автомата в каждом вестибюле. А на "Харьковской" и "Позняках" по одному". Компания получила эту территорию в аренду на три года", - рассказала одна из руководителей предприятия.

Автоматы установят отечественной разработки. Это - модульные конструкции прямоугольной формы, шириной 40 сантиметров, которые крепятся на стены. Каждый автомат имеет две зоны: для оплаты и получения товара. Покупатель сможет выбрать нужную продукцию и после оплаты моментально получить газету или журнал. Автомат будет продавать до 250-300 наименований продукции.

Автоматы оборудованы системой контроля, но без обслуживающего персонала не обойтись. Например, если газету с утра покупатели разобрали, то устройство об этом просигнализирует и оператор пополнит нужное количество экземпляров. Для этого нужно набирать штат сотрудников, возможно, предложат эту работу продавцам газетных раскладок В первое время возле автоматов будет постоянно находиться оператор, который подскажет людям, как новшеством пользоваться. Стоимость печатных изданий будет одинаковой во всех аппаратах и после их внедрения газеты не подорожают.