Главную елку Киева откроют на Софийской площади
722db846b6b650468d7d203682afec67.jpg

В этом году главную елку страны установят не на Крещатике, как в предыдущие годы, а на Софийской площади. О запланированных праздничных мероприятиях сегодня на пресс-конференции рассказала замглавы КГГА по гуманитарным вопросам Анна Старостенко.

"Принимая во внимание трагические события, которые произошли на Майдане независимости… мы решили сменить место проведения новогодних праздников с Майдана и Крещатика на Софийскую площадь. Сегодня мы презентуем не только новую локацию, но и новый формат празднования новогодне-рождественских праздников в столице… Аутентичные украинские традиции празднования мы интегрируем в европейскую канву", - сказала она.

Столица начнет праздновать 19 декабря с открытия резиденции святого Николая на территории национального заповедника София Киевская, которая будет работать в течение месяца - до Крещения (19 января). Отдельно состоится празднование во всех районах столицы, при этом все они будут объединены общей концепцией.

Планируется, что елка в этом году будет живой. "Мы надеемся получить ее в подарок и уже имеем несколько предложений. Торжественное зажжение елки состоится 19 декабря, в один день с открытием всеукраинской резиденции святого Николая", - отметила Старостенко. Одновременно с огнями на елке, световую иллюминацию включат на районных елках, витринах магазинов, мостах, на фасадах домов - ориентировочно в 18:00.

Особенностью нынешнего празднования станет также то, что на Новый год и Рождество будет звучать только украинская песня. А в день открытия главной елки состоится праздничный концерт эстрадно-симфонического оркестра "Киев Классик".

На Андреевском спуске 7 января откроется зимний фестиваль Країна мрій.