Киев и область начинает подтапливать
7e0059dcfab2d08c77b3722cd865815a.jpg

"С помощью насосной станции проводилась откачка талой воды для предотвращения возможного затопления имущества. Все спасатели, работающие на местах, начиная с 1 апреля, обеспечены всей необходимой спецтехникой и средствами", - заявил начальник главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Киеве Андрей Куценко, которого цитирует пресс-служба ведомства.

В сообщении также отмечается, что в связи со значительными запасами снега на большей части территории Киева, накопившимися в результате сильных осадков в марте текущего года, в период таяния снега поднялся значительный уровень воды, что привело к подтоплению отдельных территорий столицы. В частности, киевские и прибывшие им на помощь луганские спасатели уже третий день откачивают воду в районе Жуляны на улице Ватутина.

Вместе с тем в Броварах Киевской области, по данным ведомства, подтоплено 8 домов и 40 придомовых территорий. Поднятие уровня воды обусловлено значительной отметкой уровня грунтовых вод и замусоренностью дренажных каналов.

По данным МЧС, на откачке воды работают 22 спасателя, четыре автомобиля пожарно-спасательной службы, семь мотопомп местной службы гражданской защиты и 14 единиц техники коммунальных служб.

"По состоянию на 4 апреля в столице насчитывается 14 подтопленных территорий города, где возникла угроза подтопления жилых домов", - говорится в сообщении.

Чрезвычайная ситуация в связи с тяжелыми погодными условиями в Киеве объявлена с 23 марта. 22-24 марта в столице практически не прекращался снегопад - за несколько дней выпало рекордное за всю 132-летнюю историю метеонаблюдений количество снега. С 30 марта началось потепление и городские власти заявили о высокой вероятности подтоплений.Главным отвественным за борьбу с наводнением был назначен Сергей Садовой.