Киев предлагают до 24 августа очистить от советской символики
Десоветизация началась еще во время Майдана, когда в Киеве снесли памятник Ленину

Проект решения о замене коммунистической символики на зданиях и сооружениях, принадлежащих коммунальной собственности территориальной общины города Киева, государственной символикой Украины был поддержан 23 апреля на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей.

Как сообщает пресс-служба Киевсовета, к коммунистической символике относятся любые изображения главной государственной эмблемы бывшего Советского Союза "Серп и молот" и любые изображения "вождя коммунизма" Владимира Ленина.

Проект решения предусматривает, что до 28 июня 2015 года департаментом коммунальной собственности будет составлен перечень зданий и сооружений коммунальной собственности, на которых размещена коммунистическая символика. Также департамент составит график ее демонтажа.

До 24 августа текущего года балансодержатели таких зданий и сооружений должны будут выполнить мероприятия по демонтажу коммунистической символики, а после того, до 31 марта 2016 года, - вместо нее установят государственную символику Украины.

"На ближайшем пленарном заседании Киевсовета депутаты обсудят и составят полный перечень того, что относится к коммунистической символике. После этого список будет согласован с представителями общественности во избежание недоразумений", - отметил инициатор проекта решения, депутат Киевсовета Александр Вовченко.

Предполагается, что в бюджете города на 2016 год будет предусмотрено выделение средств на финансирование мероприятий по реализации решения и "декоммунизации" столичных зданий.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.