Киевсовет принят бездефицитный бюджет столицы на 2018 год
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Киевский городской совет утвердил главный финансовый документ столицы - бюджет на 2018 год с доходной и расходной частями по более 49 млрд гривен. Об этом сообщает пресс-служба горсовета Киева.

"Доходы в проекте бюджета предусмотрены на уровне 49 млрд грн. Три года назад доходная часть нашего бюджета была только 27 млрд, мы увеличили почти вдвое бюджет нашей столицы", - сказал мэр столицы Виталий Кличко.

Согласно проекту доходная часть составляет 49 051 1 млн гривен, в то время как текущие расходы составят 38,8 млрд гривен, а капитальные расходы 10,3 гривен. Киевсовет утвердил бюджет-2018 с доходной частью 49,1 млрд грн

В сообщении сказано, что основные поступления в бюджет состоятся за счет платы за землю, НДФЛ, единого налога, налога на прибыль и акциза. По расходной части указано, что текущие расходы составят 38,8 миллиарда гривен, капитальные - 10,3 миллиарда.

"Больше всего средств в следующем году городские власти планируют направить на образование киевлян. Данную отрасль предлагается профинансировать на 13,6 млрд гривен. 9,1 миллиарда гривен планируем направить на здравоохранение и 8,7 миллиарда - на социальную защиту горожан", - сообщил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета Андрей Странников.

Общий удельный вес указанных отраслей в структуре бюджета Киева составляет 65%. Остальные 35% распределены следующим образом: на строительство в смете-2018 заложено 5,8 млрд гривен, что на 12% больше предыдущего года. На транспортную инфраструктуру выделяют почти 5 млрд гривен, а это плюс 10% к прошлогодней цифры. Жилищно-коммунальная сфера получит 2,1 миллиарда гривен, почти миллиард - культура и полмиллиарда - спорт. Еще 50 млн гривен заложили на развитие велоинфраструктуры.

Бюджет столицы поддержали 95 депутатов Киевсовета.

Читайте также: Голосование за бюджет на 2018 год в лицах: фото

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.