Кличко подтвердил возобновление в Киеве земельных аукционов
Виталий Кличко (фото - kievcity.gov.ua)

От проведения земельных аукционов столичный бюджет дополнительно может получить сотни миллионов гривен. Об этом заявил Киевский городской голова Виталий Кличко, передает 5 канал.

Столичный градоначальник напомнил, что за последние шесть лет в Киеве не проводили ни одного земельного аукциона, а земельные участки городские власти выделяли непрозрачно.

"В результате, накопилось 3000 кадастровых дел о приватизации, аренде и продаже земли, в отношении которых нужно принять решение. И бюджет города недополучил значительные средства. Проведение же земельных аукционов в Киеве принесет столичному бюджету сотни миллионов гривен", - отметил Кличко.

По его словам, рассмотрение земельных вопросов у киевлян ассоциируется с резонансными коррупционными схемами предыдущей власти, когда в течение одного заседания горсовета было украдено не менее трети столичной земли.

"Теперь действующий Киевсовет должен возвращать все эти земельные участки, и поэтому приходится выносить на сессию большое количество земельных вопросов, по которым необходимо принять решение. Но каждое из них рассматривается под увеличительным стеклом", - отметил городской голова.

Кличко подчеркнул, что сегодня все земельные вопросы в столице решаются открыто и прозрачно. "Мы приглашаем на заседание земельной комиссии Киевсовета журналистов и представителей киевской общины. Если по тому или иному земельному вопросу возникают подозрения - вопрос сразу же снимается с рассмотрения", - сказал Кличко.