Малообеспеченным киевлянам выплатят одноразовую помощь
Александр Попов

Социально незащищенные киевляне получат одноразовую адресную материальную помощь по случаю Дня защитника Отчизны и Международного женского дня. Соответствующее распоряжение подписал глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов.

Согласно распоряжению, на одноразовую помощь социально незащищенным слоям населения предусмотрено 12,8 млн.грн.

Распоряжением предусматривается предоставление одноразового пособия членам семей погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане; получателям пенсии в связи с потерей кормильца на детей-сирот, у которых умерли или погибли оба родителя, в соответствии с законом "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании"; получателям пособия на детей, над которыми установлена опека или попечительство; малообеспеченным семьям, в том числе многодетным, состоящим на учете в органах труда и социальной защиты населения как получатели государственной социальной помощи малообеспеченным семьям.

Также единовременное пособие, согласно распоряжению, будет предоставлено инвалидам I группы, размер пенсионной выплаты которых не превышает 900 грн., получателям государственной социальной помощи инвалидам детства и детям-инвалидам в соответствии с законом "О государственной социальной помощи инвалидам детства и детям-инвалидам"; получателям пособия на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов; малообеспеченным лицам, проживающим вместе с инвалидом I или II группы вследствие психического расстройства, который по заключению врачебной комиссии нуждается в постоянном стороннем уходе, и получающим ежемесячную денежную помощь по уходу за ним в соответствии с постановлением Кабмина от 02.08.2000 N1192.

Кроме того, согласно распоряжению, пособие получат инвалиды II группы, размер пенсионной выплаты которых не превышает 900 грн., неработающие инвалиды III группы, размер пенсионной выплаты которых не превышает 900 грн., неработающие пенсионеры, размер пенсионной выплаты которых не превышает 900 грн.

Также помощь будет оказана получателям государственной помощи на детей одиноким матерям с учетом доходов; получателям компенсации по уходу за инвалидом I группы или престарелым, достигшим 80-летнего возраста, в соответствии с постановлением Кабмина от 28.07.1996 N832 "О повышении размеров государственной помощи отдельным категориям граждан" и получателям государственной помощи при усыновлении ребенка.

"Социальная защита населения - обязанность власти. Сегодня мы сделали все от нас зависящее, чтобы хоть немного, в пределах возможностей города, помочь социально незащищенным", - отметил глава КГГА Попов.