"Марш равенства": Кличко обещает наказать виновных в беспорядках
Виталий Кличко

Мэр Киева Виталий Кличко требует наказать молодчиков, которые совершили провокации и столкновения на "Марше равенства" в столице.

Как сообщает пресс-служба КГГА, Кличко отметил: "Я считаю, что политические силы, которые выступали против марша, подогрели ситуацию, пытаясь создать себе сомнительный пиар на теме прав меньшинств".

"За несколько дней до марша я призвал политические силы и общественные организации не разжигать вражду и не создавать противостояние в столице вокруг "Марша равенства". Сегодня милиция выполняла свой долг, обеспечивая порядок на марше. И то, что произошло, когда агрессивные молодчики нападали на участников марша, вступили в столкновения с правоохранителями, недопустимо. Особенно в условиях, когда страна противостоит внешней агрессии, правопорядок на местах, безопасность - это главное. Поэтому все, кто осуществлял беспорядки, должны быть жестко наказаны. Я лично беру этот вопрос под контроль", - сказал Кличко.

Он отметил, что в Киеве не существует притеснений по каким-либо признакам, и каждому человеку гарантируется свободное выражение взглядов и убеждений.

Напомним, вчера около 10:00 на Оболонской набережной в Киеве свыше 30 агрессивно настроенных молодых людей пришли на место сбора участников "Марша равенства": они бросили в толпу дымовые шашки и применили слезоточивый газ. Кусок железа в одной из петард ранил милиционера в шею.

Позднее были задержаны 25 противников "Марш равенства", участники которого выступают за равные права сексуальных меньшинств. У задержанных изъяты петарды, отвертки, ножи и другие опасные предметы.

Во время столкновения с противниками "Марша равенства" пострадали девять работников милиции, один находится в тяжелом состоянии (осколочное ранение шеи).

Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 296 УК Украины "Хулиганство".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.