На Андреевском спуске возможен рейдерский захват помещения, - БЮТ
d4b17472814876e043d7f91fb54205e1.jpg
Завтра истекает срок, данный художникам Национального союза художников Украины на пребывание в мастерских на ул. Андреевский спуск, 18 в Киеве. Об опасности их выселения предупреждает депутат Киевсовета от БЮТ-Батькивщины, председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец.

Как сообщает пресс-служба фракции БЮТ-Батькивщина в Киевсовете, художники получили предупреждение о необходимости освободить занимаемое помещение, якобы, из-за пожароопасности. Соответствующие объявления с требованием выселиться до 4 января 2012 года, со ссылкой на выводы ГУ Гостехногенбезопасности Киева, были развешены ООО Авианстрой, которое судится с художниками за это помещение.

По мнению Бригинца это является свидетельством того, что рейдеры используют для достижения своих целей госслужбы.

"Странным выглядит требование именно освободить помещение из-за пожароопасности. Неужели с отсутствием в доме людей пожарная безопасность в нем улучшится? Повторюсь, художников не обязали улучшить противопожарные условия, а сразу требуют выселения ", - заявил Бригинец.

При этом он не исключает в будущем умышленного поджога помещения рейдерами.

"В связи с реконструкцией Андреевского спуска опасность умышленного поджога и уничтожения дома усиливается, поскольку никакая пожарная машина к нему не подъедет. Поэтому только сами художники, которые никак не заинтересованы в уничтожении мастерских в которых они работают, являются надеждой на спасение этого дома", - отметил Бригинец.

Напомним, что в 2007 году помещение на ул. Андреевский спуск, 18 было продано частным структурам, вопреки праву Союза художников, как арендатора, выкупить это здание. Сегодня художники доказывают в суде, что продажа здания осуществлена ​​незаконно и вопреки интересам города. Решение о покупке здания коммерческой структурой изучается прокуратурой Киева.