ПАСЕ обеспокоена отношением властей Киева к еврейской общине
53721bd08d5d667b3688a912897eb4d6.jpg

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) выразила обеспокоенность по поводу препятствий, чинимых киевскими властями в строительстве еврейского общинного центра. 27 июня соответствующая декларация была оглашена на сессии ПАСЕ. В документе отмечается, что строительство центра находится под угрозой остановки из-за незаконных действий прокуратуры Киева и Киевской городской госадминистрации, сообщает израильский новостной ресурс IzRus.

Декларация подписана парламентариями от четырех политических групп - Европейской народной партии (Христианские демократы), Социалистической группы, Европейской демократической группы и Группы объединенных европейских левых.

Президент Всемирного форума русскоязычного еврейства (ВФРЕ) и глава еврейской общины Киева Александер Левин отметил: "К сожалению, в окружении президента Януковича есть люди, которые, в первую очередь, думают о своей личной наживе. Их совершенно не интересует, какой вред их действия несут Украине. Очень грустно это констатировать, но сегодня имидж Украины оставляет желать лучшего, а подобные действия чиновников, которые промышляют рейдерством и обслуживают бизнес-интересы неизвестных заказчиков, лишь усугубляют ситуацию. И доказательством тому служит декларация ПАСЕ".

Левин также подчеркнул, что "эти силы" действуют за спиной главы государства. "Ситуация зачастую попадает просто под определение слова "беспредел". Нет уважения к частной собственности, к соблюдению законов, к правовым нормам. Надеюсь, что обращение депутатов Европарламента прольет свет на то, что происходит сегодня в столице Украины, и президент увидит, что творится в Киеве", - отметил глава еврейской общины Киева.

Заявление по поводу углубления проблем с имиджем Украины обоснованы тем, что в результате оглашения декларации, проблема строительства еврейского общинного центра в Киеве становится предметом рассмотрения и особого внимания со стороны Совета Европы и других международных институтов. Следовательно, действия должностных лиц столицы по отношению к Киевскому еврейскому общинному центру могут стать еще одной преградой в процессе евроинтеграции Украины, поясняет один из влиятельных ресурсов, специализирующихся на религиозной тематике Risu.org.ua.

Напомним, конфликт вокруг строительства еврейского общинного центра в Соломенском районе столицы возник после того, как киевская прокуратура подала иск в Хозяйственный суд Киева с требованием вернуть городу землю, купленную частным инвестором в 2008 году. Несмотря на то что власти охарактеризовали судебное разбирательство как обычный хозяйственный конфликт, судья запретила журналистам вести фото- и видео съемку в зале заседаний. Еще одной особенностью дела стал тот факт, что закон не разрешает прокуратуре вмешиваться в городские хозяйственные кофликты. Президент ВФРЕ Александер Левин заявил, что такими странными и полузаконными методами прокуратура и некоторые городские чиновники "обслуживают бизнес-интересы неизвестных заказчиков". В еврейской общине также отметили, что проблемы у застройщика, договор с которым был подписан два года назад, начались сразу после того, как он приступил к реализации плана строительства. Между тем, глава еврейской общины Киева не считает, что речь идет о каких то проявлениях антисемитизма на государственном уровне.

"Государственного антисемитизма в Украине не существует. Наоборот, отношение к еврейской общине со стороны властей нормальное и достойное, но иногда на более низких уровнях, в муниципалитетах, например, случаются очень неприятные инциденты", - резюмировал Левин.

По замыслу общины, в строящемся центре будут размещены образовательные и гуманитарные учреждения для всех жителей города. А сам центр призван служить как интересам украинского общества, так и развитию международного сотрудничества в целом.

В общине также отмечают, что подобные центры существуют практически во всех столицах Европы.