Пресс-центр: МАФы в Киеве сносят выборочно
Василий Антонов

Оболонская администрация за пять месяцев текущего года демонтировала 98 малых архитектурных форм (МАФов), управление КГГА по благоустройству - еще 76. Сносить имеют право те киоски, владельцы которых не сделали паевой взнос. Об этом на интернет-конференции в информационном агентстве ЛІГАБізнесІнформ во вторник рассказал глава Оболонской райгосадминистрации Василий Антонов.

"МАФы в Оболонском районе, как и во всем городе Киеве, я считаю, это самое большое зло. К сожалению, все МАФы мы убрать в этом году не сможем. Те, кто проплатил паевую участь за 2013 год, на демонтаж наложен мораторий. И мы имеем право убирать те МАФы, которые не проплатили паевой взнос", - отметил чиновник.

По его словам, в 2013 году Киевсовет о порядке нахождения и установки малых архитектурных форм. И я думаю, что в 2014 году их количество значительно уменьшится. Место и порядок установки МАФов разрабатывает главное управление архитектуры города. Мы свои предложения туда подали. Из тысячи действующих МАФов в Оболонском районе мы в своем предложении оставили 380", - заключил Антонов.

Напомним, по словам чиновника, одну из основных проблем столицы - проблему чрезмерного количества уличных киосков - могут решить сами киевляне. "Если жители не будут покупать в МАФах, то те отомрут сами собой", - полагает глава Оболонского района.