Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предлагает расширить состав межведомственной рабочей группы под председательством Первого вице-премьер-министра Украины Александра Турчинова по расследованию экономической обоснованности повышения тарифов на проезд в столичном наземном пассажирском транспорте. Об этом в ходе пресс-конференции заявил и.о. главы АМКУ Александр Мельниченко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Мельниченко отметил, что АМКУ настаивает на включении в межведомственную группу представителей "Киевпасстранса" и КП "Киевский метрополитен" с тем, чтобы за столом переговоров разрешить экономический спор относительно повышения тарифов. По его словам, АМКУ тревожит тот факт, что в основе расчета тарифа лежит показатель пассажиропотока в 599 млн. пассажиров, а в то время как по данным Госкомстата показатель пассажиропотока в 2008 года составил 682 млн., что на 83 млн. больше. Что, по мнению А.Мельниченка должно быть учтено при формировании тарифов.

Кроме того, и.о. главы АМКУ отметил, что Комитет обеспокоен скачком роста эксплуатационных затрат заявленных "Киевским метрополитеном" на 382 млн.грн. и "Киевпасстрансом - на 386 млн.грн. По его словам, эти данные необходимо проверить и также отследить, как они влияют на формирование тарифов. "Мы считаем, что спор, а в данный момент идет сугубо экономический спор относительно оснований формирования тарифов - такие споры должны быть урегулированы за столом переговоров на основании анализа высокопрофессиональных экономистов и юристов", - отметил А.Мельниченко и добавил, что сегодня в 16:00 состоится итоговое заседание группы под председательством А.Турчинова по результатам которой будет определена позиция правительства и регуляторов рынка пассажирских перевозок в вопросе экономической обоснованности повышения тарифов. "И если рабочая группа определит, что тарифы являются обоснованными - АМКУ со своей стороны уже не сможет повлиять на данное решение", - подчеркнул А.Мельниченко.

Напомним, на брифинге в пятницу, 31 октября, исполняющий обязанности главы АМКУ Александр Мельниченко сообщил, что Антимонопольный комитет обратился к Первому вице-премьер-министру Украины А.Турчинову с рекомендацией создать рабочую группу при Кабмине для оценки намерения КГГА поднять тарифы на проезд в пассажирском транспорте города.

Тем временем проезд в общественном транспорте Киева подорожал с начала ноября. Так, с 4 ноября одна поездка в метро стоит 2 грн., в наземном транспорте - 1,5 грн., если купить талон заранее в киоске, и 2 грн. - в салоне транспорта. Вместе с тем, стоимость поездки в 50 коп. сохранится только для годовых проездных на все виды транспорта.

6 ноября А.Турчинов также поручил Министру юстиции приостановить процесс государственной регистрации распоряжения Киевской горгосадминистрации "О мерах по улучшению транспортного обслуживания киевлян", пока рабочая группа не предоставит заключения относительно обоснованности повышения тарифов.

О новых киевских тарифах на проезд в транспорте читайте в статье "Осторожно, цены повышаются" >>> Обсудите тему повышения стоимости проезда в Киеве в форуме >>>