Прокуратура приостановила строительство храма на Оболони
f10058bdbe8537990ca580ea9209c3a0.jpg

"Не допустить обострения ситуации между жителями домов по ул.Зои Гайдай и прихожанами из-за строительства католического храма на Оболони", - говорится в требовании прокурора Оболонского района столицы к руководителю киевской милиции пресс-служба прокуратуры района.

Прокуратура требует от милиции принять исчерпывающие меры по обеспечению общественного порядка и недопущения возможных конфликтных ситуаций в дальнейшем.

Вместе с тем, по данным канала 1+1, 17 апреля, на месте строительства католического храма на Оболони состоялось мирное собрание двух сторон конфликта. Однако позже люди стали крушить и валить забор, который ограждал строительную площадку. Около 10 правоохранителей не смогли сдержать толпу, по данным некоторых СМИ, во время давки пострадала девочка.

16 апреля на месте строительства обстреляли из пневматического оружия двух сестер из конгрегации Сестер святого Иосифа. Жители окрестных высоток утверждают, что все документы на строительство у общины поддельные, люди намерены не допустить строительство храма, которое на этом месте пытаются организовать с 2011 года.

В то же время, католическая община и ее адвокаты утверждают, что 4 апреля 2013 года получили от киевских властей права на этот участок и официальное разрешение на строительство.