Центральный ЗАГС в Киеве могут перенести
Фото: Анастасия Искрицкая, segodnya.ua

Центральный дворец бракосочетаний, прозванный в народе "Бермудским треугольником", могут перенести в другой район Киева.

Как рассказала Сегодня директор центрального ЗАГСа Виолетта Широкобокова, территория возле дворца уже начала проседать. "Земля просела на 10-15 см, в воронку обвалилась плитка. Проблемы из-за стройки усугубились (рядом строится 47-этажный бизнес-центр - ред.), там построен подземный паркинг. Еще немного - и сам ЗАГС может обвалиться, а нас переселят в другой район. Такие разговоры ведутся постоянно", - сказала Широкобокова.

В то же время, согласно отчету ГП "Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций" о научно-технической работе, за период наблюдений за деформациями здания ЗАГС с сентября по ноябрь 2013 осадки не зафиксированы. Максимальные суммарные осадки по отдельным осадочным маркам здания ЗАГС за весь период наблюдений (с 2008 года - ред.) составляют от 4 мм до 39 мм, а по некоторым осадочным маркам - не превышают 2 мм, говорится в выводах отчета.

В КГГА о переносе Центрального ЗАГСа в другое место не слышали. "Там ведется строительство высотки, но что планирует застройщик, я вам сейчас не готов ответить, нужно изучать проектную документацию. О переносе Дворца бракосочетаний я ничего не слышал", - рассказал замглавы КГГА Михаил Кучук. "Центральный ЗАГС переносить мы не планируем", - заверили и в столичном управлении юстиции, которому подчинены городские ЗАГСы.

Строительство небоскреба началось 2007 году. Проект предусматривает строительство комплекса, состоящего из двух башен - одна на 47 этажей, вторая - на 34 этажа. Пока из запланированных 47 этажей выгнали 22, построен паркинг на 841 машиномест, на крыше планируется вертолетная площадка.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.