ЦИК может позволить Оробец баллотироваться в мэры Киева - Магера
Леся Оробец

Центральная избирательная комиссия может пересмотреть решение территориальной избирательной комиссии о снятии с избирательной гонки в Киеве Леси Оробец и Ивана Салия. Об этом заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера в эфире ''Громадського ТВ'', сообщает Украинская правда.

''ЦИК наделена полномочиями по собственной инициативе пересмотреть определенные решения территориальных избирательных комиссий, если такие решения противоречат законодательству Украины'', - отметил он.

''В том случае, если мы на заседании установим факт нарушения со стороны ТИК об отмене регистрации двух кандидатов, то, по моему мнению, ЦИК тогда примет решение об отмене постановления ТИК'', - добавил Магера, отметив, что решение ЦИК должно быть не позднее пятницы.

Напомним, вчера Оробец заявила, что территориальная избирательная комиссия сняла ее кандидатуру на пост мэра Киева и кандидатуру в депутаты Киевского горсовета от партии Новая жизнь. "Формальным основанием было то, что в мэры я иду как самовыдвиженец и как беспартийная возглавляю партийный список", - сообщила народный депутат.