ЦИК обжаловала решение суда об отмене выборов в райсоветы Киева
44e7006dbb9852ee10d67797607c27cf.jpg

ЦИК обжаловала постановление суда о выборах в районные советы Киева. Об этом сегодня на брифинге заявил глава ЦИК Михаил Охендовский, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Соответствующее решение об обеспечении административного иска ЦИК получила 28 января 2016 года и уже на следующий день оно было обжаловано в Киевском апелляционном административном суде", - сказал Охендовский.

Он также отметил, что рассмотрение апелляции от ЦИК назначено на 11 февраля - уже после того, как истечет установленный законом срок для формирования новых составов районных избирательных комиссий Киева.

ЦИК также обратилась в Окружной административный суд Киева за разъяснениями с тем, чтобы выяснить - какие именно действия в рамках исполнения решения суда должна совершить ЦИК.

"Мы не видим преград для начала избирательного процесса и формирования новых составов районных избирательных комиссий. Свои действия будем планировать в зависимости от того, какое разъяснение получим от Окружного административного суда и решения апелляционной инстанции", - добавил Охендовский.

Напомним, согласно решению Окружного административного суда Киева от 27 января этого года остановлено действие постановления ЦВК о начале избирательного процесса в выборах депутатов киевских райсоветов.

Отметим, ранее в интервью ЛІГА.net новый секретарь Киевского горсовета Владимир Прокопив заявил, что Киев не готов к возврату районных советов. "Это максимально демократично, когда избиратели, община, максимально близко находятся к своим представителям. С другой стороны, на практике новый депутат райсовета - это два ларька кур-гриль и одна парковка. Если так, то, наверное, это не нужно", - отметил он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.