В Киеве создано региональное отделение ВОО "Союз потребителей Украины". Такое решение было принято сегодня в ходе собрания актива общественности Киева для обсуждения проблем защиты прав потребителей столицы, роли и влияния гражданского общества и потребительского движения на действия городских властей, которое проходило в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23).

Говоря о проблеме защиты прав потребителей в Украине, председатель правления ВОО "Союз потребителей Украины" Леонид Школьник отметил, что, к сожалению, в нашей стране до сих пор нет соответствующей Государственной программы. Также он подчеркнул, что власть игнорирует проблемы потребителей: "Спасение потребителей сегодня становится делом их самих. К сожалению, сейчас никому нет дела до защиты прав потребителей. В этом может помочь только социально-активная позиция. Необходимо заставить власть с пониманием отнестись к этим проблемам".

"В городе Киев, как и во всей стране, потребитель властью не защищен. Его голос остается не услышанным. Слабо происходит диалог в треугольнике "власть-бизнес-потребитель". Нет социальной ответственности как у производителя, так и у продавца перед потребителем, не гарантируется надлежащее качество товаров, работ, услуг, в том числе - инвестиционных, банковских. Сужено информационное пространство для потребителей города об обнаруженных опасных для жизни и здоровья киевлян продуктов питания, воды, медикаментов, алкогольных и табачных изделий. Процветает недобросовестная реклама. Поэтому с целью усиления защиты прав потребителей в Киеве, влияния общественности на власть, производителей и бизнес в треугольнике "власть-производитель (бизнес)-потребитель" решено создать региональное отделение ВОО "Союз потребителей Украины" в Киеве", - говорится в решении участников собрания.

Председателем правления регионального отделения ВОО "Союз потребителей Украины" в Киеве избран Максим Папуша.

Кроме того, в ходе собрания был утвержден состав правления и поддержано обращение к Президенту Украины, Верховной Раде и Кабинету Министров участников круглого стола "Кто защитит права граждан как потребителей в условиях финансово-экономического кризиса" от 10 марта 2009 года.

Защита прав потребителей: подборка новостей>>>