В Киеве задержана банда грабителей, травившая жертв клозапином
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Столичная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении семи участников преступной группы, которые травили и грабили людей в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба киевской прокуратуры.

"Группа, сформированная на этнической основе, совершила разбойные нападения, в том числе с применением насилия и сильнодействующих веществ", - говорится в сообщении.

Согласно разработанному преступниками плану, четверо женщин, которые входили в состав этой ОПГ, знакомились с посетителями кафе и незаметно добавляли в их напитки сильнодействующее лекарственное средство с действующим веществом «Клозапин». Пользуясь беспомощным состоянием потерпевших, злоумышленники грабили их. Таким образом грабители завладели ценными вещами и денежными средствами своих жертв на сумму более 270 тыс грн.

Шестеро пострадавших в результате применения сильнодействующих веществ попали в больницы с тяжелой степенью отравления, еще один пострадавший - умер.

По результатам следствия всем злоумышленникам объявлено подозрения по ч. 3 ст. 28 п. П. 6, 12 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство, совершенное организованной группой) и ч. 4 ст. 187 (разбой, совершенный организованной группой) УК. Трем из них избрана безальтернативная мера пресечения в виде содержания под стражей. Другим подозреваемым - домашний арест и залог.

За совершенные преступления им грозит от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Ранее сегодня сообщалось, что в Борисполе шесть человек умерли и еще один пострадал, по предварительным данным, в результате отравления суррогатным алкоголем.