В КГГА одобрили переименование станции метро Петровка
Станция метро Петровка (фото - kievphotosite.com)

Комиссия по вопросам наименований КГГА в среду, 20 сентября, единогласно одобрила присвоение станции столичного метро Петровка нового названия - Почайна; теперь это решение на заседании Киевсовета должны поддержать депутаты. Об этом сообщает пресс-служба киевской организации партии Самопомощь.

Депутат горсовета от этой политсилы Константин Богатов отметил, что переименование соответствует закону о декоммунизации, поскольку станция названа в честь советского государственного и политического деятеля Григория Петровского.

Новое название, которое может получить станция, происходит от одноименной практически исчезнувшей реки, протекающей по Подолу и впадающей в Днепр. Предполагается, что именно на берегу Почайны князь Владимир Великий крестил киевлян в 988 году.

Читайте также: Львовскому вузу предлагают присвоить имя Степана Бандеры

В марте-апреле 2017 года на сайте КГГА проходило общественное обсуждение инициативы о переименовании Петровки в Почайну. Из 1942 граждан, принявших участие в обсуждении, 1426 (73%) поддержали новое название.

31 июля 2017-го комиссия Киевсовета по вопросам культуры единодушно отклонила петицию об отмене переименования столичного проспекта Генерала Ватутина в Романа Шухевича.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.