В Киеве арестован хакер из Германии, обчищавший интернет-магазины
Фото: ghall.com.ua

По ходатайству Киевской местной прокуратуры №5 судом избрана мера пресечения в виде временного ареста сроком на 40 суток для гражданина Федеративной Республики Германия, который находится в международном розыске в связи с совершением им уголовных преступлений за пределами Украины. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Правоохранительные органы ФРГ установили, что начиная с 2012 года подозреваемый осуществил как минимум 15 кибератак на интернет-сайты магазинов, которые продают свои товары через Интернет. После завершения атак подозреваемый требовал у пострадавших компаний выплатить ему средства в сумме в размерах от $2 тысяч до $10 тысяч, угрожая в случае невыплаты ему средств осуществлять такие атаки и дальше.

Действиями подозреваемого компаниям нанесен ущерб на общую сумму примерно 2 млн 638 тыс. 900 евро.

В ходе выполнения поручения компетентных органов Федеративной Республики Германия, подозреваемый задержан в Киеве, где он проживал в последнее время.

Постановлением Оболонского районного суда Киева по ходатайству прокурора к гражданину Германия применена мера пресечения в виде временного ареста сроком на 40 суток до получения запроса о его выдаче.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.