В Киеве будет создан музей советской оккупации
Фото: ЕРА
Депутаты Киеврады поддержали создание музея советской оккупации в столице. Об этом сообщает пресс-служба столичного горсовета.

Как рассказали соавторы проекта, депутаты Киеврады Олег Гаряга и Владислав Михайленко, музей будет создан под открытым небом, рассматриваются три площадки для его размещения.

"Мы дали поручение исполнительной власти найти место под будущий музей. Первая моя мысль была - территория вокруг монумента Родина-мать - это советский символ, мало того, на щите есть герб СССР. Но пока эту идею отложили, поскольку это объект госсобственности. Еще один из обсуждаемых вариантов - территория Национального комплекса Экспоцентр Украины (ВДНХ). Но он также находится в собственности государства. Еще один вариант предложил Киевское инвестиционное агентство - это заброшенная территория на окраине Киева в Голосеевском районе площадью 15 га, которую могут отдать музею. На ней можно сделать ландшафтный парк", - сообщил Гаряга.

Депута отметил, что к демонтажу символов советской эпохи нужно относиться осторожно. Многие советские памятники по мнению экспертов представляют собой архитектурную и историческую ценность. Наши дети должны изучать историю в том числе и по таким памятникам. Кто не помнит истории, не имеет будущего", - добавил Гаряга.

Напомним, ранее Украинский институт национальной памяти опубликовал полный список улиц Киева, которые подлежат переименованию, согласно принятому закону о декоммунизации.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.