В Киеве на взятке 4 млн грн задержали налоговиков: фото
Фото: kobl.gp.gov.ua

В Киеве задержали по факту вымогательства и получения взятки в сумме почти четыре миллиона гривень троих налоговиков. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

Как выяснилось, оперативники задержали двух сотрудников государственной налоговой инспекции в Шевченковском районе Главного управления ГФС и начальника отдела Соломенского ГУ ГФС в Киеве.

В пресс-службе отметили, что средства налоговики требовали и получили от директора предприятия за положительное решение вопроса относительно бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость в сумме 14 миллионов гривень.

02.jpg

"Во время передачи неправомерной выгоды в сумме 3 миллиона 800 тысяч гривень задержаны трое налоговиков. Причем, один из них совершал сопротивление при задержании сотрудникам правоохранительных органов, пытаясь скрыться на автомобиле и создав при этом ряд ДТП", - отметили в пресс-службе.

03.jpg

Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 368 (получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины. Им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

В настоящее время решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование продолжается.

Ранее сообщалось, что на получении взятки оперативники Службы безопасности Украины задержали начальника управления полиции Голосеевского района Киева. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.