В Киеве переименовали еще 79 улиц и переулков
Фото: memory.gov.ua

Мэр Киева Виталий Кличко подписал распоряжение о переименовании ряда улиц с коммунистическими названиями. Об этом говорится в сообщении, обнародованном на сайте Украинского института национальной памяти.

Согласно сообщению, 79 улиц и переулков столицы будут переименованы в честь деятелей Украинской революции 1917-1921 годов, ОУН и УПА, казацких полководцев, украинских историков, писателей и церковных деятелей.

В частности, улицу Коллективизации в Соломенском районе переименовали в честь выдающегося американо-украинского исследователя Голодомора Джеймса Мейса.

Вместо переулка Щербакова будет переулок Всеволода Петрива - генерал-хорунжего Армии УНР. Увековеченными стали еще двое военнослужащих Армии УНР - генерал Марко Безручко и полковник Василий Вышиваный.

Кроме того, появились улицы, названые в честь крутянцев - Владимира Наумовича (вместо Владимира Антонова-Овсеенко, чьи войска наступали на Круты) и Владимира Шульгина (вместо Ивана Федько).

Деятели украинской церкви отныне будут представлены на карте Киева именами Митрополита УГКЦ Андрея Шептицкого, Патриарха УПЦ КП Владимира Романюка и Патриарха УАПЦ Мстислава Скрипника.

Значительную часть советских названий переименовали в честь подвижников украинской культуры: поэта Григория Чупринки, неоклассиков братьев Зерових, Михаила Драй-Хмары и Юрия Клена, поэта Евгения Маланюка, выдающегося детского писателя Всеволода Нестайко, поэта и диссидента Ивана Светличного, композитора и историка Гната Хоткевича.

21 мая прошлого года в Украине вступили в силу четыре закона о декоммунизации, которые, в частности, запрещают пропаганду советской и нацистской символики.

Полный список переименованных улиц и переулков Киева смотрите здесь.

Читайте также: Глава УИНП: Труднее всего декоммунизация проходит на Полтавщине

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.