В Киеве разоблачили конвертцентр с оборотом 50 млн грн в месяц
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины ликвидировала конвертационный центр с ежемесячным оборотом более 50 млн грн в Киеве. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"Незаконную деятельность конвертационного центра с ежемесячным оборотом более 50 миллионов гривень прекратила в Киеве СБУ совместно с прокуратурой", - сказано в сообщении.

Правоохранители установили, что к организации конвертцентра причастны шесть человек, в том числе сотрудник одного из государственных контролирующих органов.

Используя подконтрольные фиктивные коммерческие предприятия Киевской области, злоумышленники заключали сделки купли-продажи сельскохозяйственной техники и продукции.

Через открытые в коммерческих банках счета они переводили средства в наличные под несуществующие товарные операции.


Фото: ssu.gov.ua

Проводятся санкционированные обыски по месту жительства и работы организаторов конвертационного центра в Дарницком районе Киева.

В 15 банковских учреждениях наложены аресты на счета 30 юридических лиц, причастных к сделке.

Продолжаются следственные действия в рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса - злоупотребление властью или служебным положением и ч. 2 ст. 212 - уклонение от уплаты налогов, сборов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.