В Киеве закрыли несколько опасных аттракционов
Не все аттракционы в столице безопасны

На территории Киева и Киевской по результатам сотрудников Госгорпромнадзора запрещена эксплуатация шести аттракционов повышенной опасности. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Запрещена эксплуатация следующих аттракционов повышенной опасности, а именно в Киеве: ТРЦ "Тропикал парк" - "Жаба", "Сафари"; парк "Позняки" - аттракцион "Ламбада"; парк "Молодежный -"Ламбада"; парк "Деснянский" - "Fantastic jump - 4", а также в г. Буча - аттракцион "Малая цепная карусель".

Всего в Киеве и области области эксплуатируется 120 аттракционов (82 в столице и 38 - в области). Сейчас проверено 56 аттракционов, из них 35 - повышенной опасности.

В ходе проверок выявлено 58 нарушений нормативно-правовых актов по охране труда. Характерными из них являются: в паспортах аттракционов не указаны лица, ответственные за безопасную эксплуатацию и содержание в исправном состоянии аттракционов, на рабочем месте оператора аттракциона отсутствует инструкция по охране труда, рабочие места операторов не оборудованы кабинами, зонтами, навесами для защиты от солнца и атмосферных осадков: не укомплектован противопожарный щит первичными средствами пожаротушения; в кабине операторов не обустроенное место для огнетушителя, хранения эксплуатационной документации и средств первой медицинской помощи; ограждения некоторых аттракционов не отвечают требованиям; не разработан план эвакуации посетителей и обслуживающего персонала.

За нарушение нормативно-правовых актов по охране труда привлечены к административной ответственности восемь человек. Проверки аттракционов продолжаются.

Кроме того, специалисты проверили работу аттракциона "Троллей", установленного возле арки "Дружбы народов" в конце апреля текущего года. По результатам работы комиссии по приему в эксплуатацию аттракциона, подписан акт о допуске аттракциона к эксплуатации. Учитывая то, что аттракцион "Троллей" течение месяца эксплуатировался без акта допуска, его владельцы привлечены к административной ответственности.