В Киевсовете обеспокоены возможностью застройки киевских островов
b543774ed07a5fd9f22300aadbe9fd64.jpg

Председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Денис Москаль призывает главное управление градостроительства и архитектуры обнародовать условия международного открытого градостроительного конкурса "Концепция сохранения и развития Киевских островов".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе депутатской фракции республика Киев в Киевсовете, об этом Москаль заявил в ходе пленарного заседания Киевсовета.

"Объектом проектирования определены ряд обособленных киевских островов в русле Днепра, основу которых составляют 37 островов. Крупнейшие из них - Большой, Муромец, Труханов, Долобецкий, Венецианский, Жуков, Казачий, Ольгин. Меня как председателя экологической комиссии беспокоит будущее каскада днепровских островов, большинство из которых имеют статус природно-заповедного фонда. Поэтому я настаиваю на раскрытии условий конкурса", - отметил Москаль.

По его словам, согласно информации, размещенной на официальном сайте конкурса, к участию в нем допускаются архитекторы, градостроители, ландшафтные архитекторы и дизайнеры. Однако экологические организации до сих пор не могут ознакомиться с условиями конкурса.

"Экологи жалуются на невозможность ознакомиться с условиями этого градостроительного конкурса. Они обеспокоены, что его проведение может стать первым шагом к застройке столичных островов", - заявил Москаль.

Депутат добавил, что на части островов расположены заказники "Остров Жуков", "Острова Ольгин и Казачий", "Муромец-Лопуховатый" и "Урочище Бобровня". Согласно действующему законодательству, на землях природно-заповедного фонда запрещены любые виды хозяйственной деятельности, которые могут повредить природные комплексы.