В столице будут проходить выборы врачей
Фото: segodnya.ua

Киевляне обсуждают очередное новшество в больницах: всех горожан призывают прийти в поликлинику, чтоб самостоятельно выбрать себе лечащего врача.

Как пишет Сегодня, объявления о необходимости зарегистрироваться в поликлиниках "согласно закону Украины "О порядке проведения реформы системы здравоохранения" появились почти на каждом доме. Медики, словно политики на выборах, агитируют киевлян записаться именно к ним, обещая выдавать больничные листы без осмотра и консультировать даже ночью. Понять врачей можно: за каждого пациента будут доплачивать.

Объявления вызывают у жителей недоумение, некоторые предполагают, что незарегистрированным придется платить штраф. "Я позвонила в поликлинику. А мне сказали, что это обязательно. И вообще нужно будет платить штраф за неявку", - рассказала киевлянка, проживающая на ул. Эрнста.

Чиновники успокаивают: процедура - всего лишь часть медреформы, по которой каждый пациент или вся его семья будут закреплены за одним конкретным доктором. "Это, так сказать, выборы врачей. Они проходят до конца сентября, но за неявку "избирателя" никто штрафовать не будет. Если пациенты по какой-то причине не смогут записаться к врачу, они останутся у своих участковых, заявление смогут написать позже", - пояснил начальник Днепровского районного Главного управления Министерства здравоохранения в г. Киеве Даниэль Карабаев.

Выборы врачей будут проходить раз в год. В зависимости от того, сколько пациентов запишется у одного медика, ему понизят или, наоборот, повысят зарплату.  Чтобы семейный врач получил свою ставку (примерно 6 тыс. грн.), за ним должно быть закреплено 1,5 тыс. пациентов, за участковым врачом - 1,8 тыс. пациентов. Если к доктору записалось больше пациентов, он получит больше, если меньше - зарплату урежут.

Некоторые врачи уже начали "предвыборную агитацию". "У нас есть один терапевт, который никогда не давал номер мобильного пациентам, а теперь сам звонит своим больным, интересуется их состоянием здоровья и обещает консультировать даже ночью", - признается терапевт одной из поликлиник Шевченковского района. "Я слышала, что некоторые врачи обещают людям больничные листы без осмотра", - добавляет терапевт из поликлиники Соломенского района.

В столичном главке Минздрава планируют, что скоро пациенты смогут выбирать врачей, предварительно ознакомившись с их досье и фото - информацию о медиках будут вывешивать в поликлиниках.