В столице проверят состояние архитектурных памятников
Глава КГГА Александр Попов

Глава Киевгорадминистрации Александр Попов поручил профильным управлениям КГГА и главам районов проверить состояние памятников архитектуры города. Соответствующее поручение он дал во время совещания с заместителями и руководителями районных госадминистраций.

Как сообщила ЛІГАБізнесІнформ пресс-служба КГГА будет проверено отношение арендаторов и собственников к архитектурным объектам, имеющих историческую и культурную ценность. Те владельцы, которые не придерживаются норм и требований законодательства об охране культурного наследия и не устранят в срок последствия неправильной эксплуатации помещений, будут привлечены к ответственности.

"В Стратегии развития Киева до 2025 года, которую мы разработали в прошлом году вместе с киевлянами, стоит четкая задача - защитить и сохранить уникальную историческую и культурную самобытность Киева. Профильным управлениям горадминистрации поставленные задачи активизировать работу по контролю за состоянием и охраной памятников, повысив при этом эффективность администрирования. Я ожидаю реальных шагов в этом направлении. Здания, находятся под охраной государства и города, практически в каждом районе. И следить за их сохранностью - наша прямая обязанность", - заявил Попов на совещании с заместителями и руководителями районных госадминистраций.

Глава КГГА также поручил подготовить предложения по увеличению бюджетных поступлений, предназначенных для сохранения памятников. По данным Главного управления охраны культурного наследия, на мероприятия по охране памятников архитектуры этого года необходимо выделить свыше 28 млн. грн.