Вход в Киево-Печерскую лавру будет стоить три гривни
13b35d1b437ab25fee500fc5bf04c46f.jpg

Новоназначенный генеральный директор Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Любомир Михайлина считает приемлемой плату за билет в заповедник на уровне трех гривен.

"Лавра - специфический объект, где пребывает великий духовный центр. Вспоминать о какой-либо экономической обоснованности на билеты нельзя, говорить о деньгах и требовать, когда человек идет обратиться к Богу. Я думаю, что цена входного билета останется прежней - 3 гривны", - сказал Михайлина на пресс-конференции в Киеве, пишет Сегодня.

Что касается платы за вход в музеи, расположенные на территории заповедника, то, по мнению гендиректора, плата за их посещение является инвестицией от посетителей, которая будет направлена на развитие комплекса. 

Также Михайлина заявил, что допускает увольнение своего заместителя Влады Прокаевой, которая недавно заявила, что за получение должности дала взятку министру культуры. Он уточнил, что изучает целесообразность ее пребывания в должности и на это ему потребуется 1-2 недели. 

Напомним, ранее исполняющая обязанности генерального директора Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Наталья Клименко заявила, что считает 25 гривен экономически обоснованной ценой на входной билет в заповедник.

5 сентября министр культуры Михаил Кулиняк представил коллективу Киево-Печерского историка-культурного заповедника нового гендиректора. Кандидатуру Михайлины согласовал наблюдательный совет заповедника и музейный совет при Минкульте. Заповедник снизил цену на входные билеты с 50-ти до 3 гривен с 8 августа.