Водой в Бортничах отравились 128 человек, из них - 104 ребенка
ec04bdf6a6b4971310271a99f7719aab.jpg
Количество пострадавших из-за зараженной воды в Бортничах достигло 128 человек, среди них - 104 ребенка. Об этом сообщает пресс-служба Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины.

"По состоянию на вечер 15 января за медицинской помощью обратилось 128 человек, из них 104 ребенка, у которых обнаружили острую кишечную инфекцию. После оказания медицинской помощи выписаны из лечебных учреждений и переданы под надзор участковых врачей по месту жительства 24 человека, в том числе 20 детей", - говорится в сообщении.

С целью недопущения формирования устойчивых хронических случаев инфекционных заболеваний работниками СЭС всем контактным лицам было рекомендовано при появлении первых клинических признаков болезни немедленно обращаться за медицинской помощью. Как результат, за последние двое суток, более 20 жителей микрорайона Верхние Бортничи обратились в лечебные учреждения. Продолжается проведение медицинского наблюдения за 212 контактными лицами.

Ранее сообщалось, что для предупреждения дальнейшего распространения заболеваний, в скважинах, от которых питается водопровод, проводится дезинфекция. При этом жителям этого микрорайона не рекомендовали употреблять для питья и пищевых целей воду из водопровода до завершения профилактических и противоэпидемических мероприятий. Для этого жителям был организован подвоз питьевой воды специализированным автотранспортом.

Ситуация находится на контроле Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины и Киевской городской государственной администрации. Работы по локализации и ликвидации вспышки продолжаются.