Киев назвали одним из самых уважаемых городов мира
1e91ccdcf0f9e59c3891837164516850.jpg

В ежегодном рейтинге компании Reputation Institute украинская столица обогнала такие города, как Дубаи, Шанхай и Лас-Вегас. Самым уважаемым в прошлом году назван Лондон. Второе место ТОП-100 досталось Женеве, далее следуют Сидней и Вена.

При составлении рейтинга учитывались общее доверие к городу и 13 аспектов, связанных с городской экономикой, управлением и привлекательностью для людей.

Компания Reputation Institute также составила рейтинг самых уважаемых стран, который не совпал с рейтингами их городов. К примеру, репутация большинства городов первой десятки лучше репутации их стран (Австрия, Италия, Испания, Великобритания). Индекс репутации Киева составил 58 баллов, а индекс Украины - лишь 42,17 балла. То есть, запас репутационного капитала украинского города в глазах международного сообщества на 26% выше, чем запас Украины в целом.

"Это должно стать позитивным сигналом для инвесторов, как заграничных, так и отечественных. Для привлечения инвестиционных ресурсов в прошлом году мы провели более 40 встреч с представителями международных финансовых организаций, иностранных инвестиционных и финансовых учреждений, отечественных инвесторов", - прокомментировал попадение Киева в ТОП-100 замглавы КГГА Руслан Крамаренко.

По словам депутата, по ключевым сферам деятельности Киев удерживает лидерство и среди украинских регионов. По результатам рейтинговой оценки местных госадминистраций, в 2011 году столица заняла первое место в инвестиционной, научной и инновационной деятельности, на потребительском рынке, рынке труда и ЖКГ.

Как сообщалось ранее, по данным киевских властей, в 2011 году в столицу вложили более $24 млрд. иностранных инвестиций, что составляет почти 50% общего объема заграничных капиталовложений в государство. Между тем, по результатам 2011 года в рейтинге конкурентоспособных городов мира Киев занял одно из последних мест, уступив Алматы, Санкт-Петербургу и Москве.

Отметим, компания Reputation Institute является одним из мировых лидеров в сфере консалтинга и репутационного аудита. Она проводит опросы общественного мнения, изучая репутации крупнейших городов и компаний мира. Результаты исследований ежегодно публикует Forbes.