Госкино аннулировало лицензию сериалу, снятому при участии России
Кадр из фильма "Я дарю тебе счастье"

Госагентство Украины по вопросам кино аннулировало прокатное удостоверение и отменило государственную регистрацию сериалу "Я дарю тебе счастье", который в России идет под названием "Солнце в подарок". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Вопрос о соблюдении требований законодательства Украины производителями сериала был рассмотрен сегодня на заседании экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов при Госагентстве Украины. С такой просьбой к комиссии обратился Нацсовет по вопросам телерадиовещания, поскольку такой же сериал, но под названием "Солнце в подарок", демонстрируется в Российской Федерации.

Как передает корреспондент ЛІГА.net, продюсер компании Эйбиси Фильм Украина Виталий Сиренко сообщил на заседании комиссии, что действительно было снято два варианта сериала - для российской и для украинской аудитории. По его словам, в фильме задействованы российские актеры, которые не являются персонами нон грата в Украине.

Сиренко пояснил, что производство сериалов только на украинскую аудиторию пока не окупаемо. "Мы не в состоянии эти связи резко оборвать", - сказал он. Сериал не проходил экспертную комиссию, поскольку в документах не было указано, что фильм сделан при участии России. По словам продюсера, это была техническая ошибка юриста компании.

Первый заместитель главы Госкино Сергей Неретин отметил, что если представители компании хотят продолжить демонстрацию сериала, им нужно будет заново подать документы, на этот раз правильно оформленные.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.