Скифское золото: Украина должна музею Амстердама €111 тысяч - СМИ
Фото: archeosciences.revues.org

Украина должна выплатить 111 тысяч евро за хранение и инвентаризацию скифского золота в музее Алларда Пирсона в Амстердаме. Об этом пишет со ссылкой на свои источники голландская газета Der Telegraaf.

У оккупантов, которые требуют вернуть сокровища в крымские музеи, есть три месяца на подачу апелляции. До той поры золото скифов останется на хранении в музее Амстердама.

Как и сколько Украина должна будет заплатить за дальнейшее хранение коллекции, не сообщается.

Читайте также: Экспонаты из музеев Крыма оккупанты вывозят в Эрмитаж - нардеп

3 декабря 2016 года Печерский райсуд Киева наложил арест на музейные экспонаты выставки "Крым - золотой остров в Черном море" и направил документы для их розыска в Интерпол. На этой выставке, которая проходила в нидерландском музее с февраля по сентябрь 2014 года, были представлены ювелирные изделия от времен античности до раннего средневековья, которые были переданы Нидерландам из пяти украинских музеев.

Конфликт возник после аннексии Крыма РФ. Амстердамский музей заявил, что будет ждать решения суда о том, куда возвращать экспонаты.

Сегодня, 14 декабря, окружной суд Амстердама постановил вернуть коллекцию Украине.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.