Избран новый глава Союза писателей Украины
Фото: tsn.ua

Национальный Союз писателей Украины возглавил Михаил Сидоржевский, глава Киевской организации НСПУ. Его большинством голосов - 249 из 371 - утвердили делегаты съезда Союза в субботу, 29 ноября. Второе место занял Евгений Кононенко - он набрал 67 голосов.

Союз писателей оставался без руководителя с 30 июля этого года, когда прежний глава НСПУ Виктор Баранов умер после продолжительной болезни.

В одном из своих недавних интервью Сидоржевский отметил, что в последние годы НСПУ "безответственно проедала" приобретенные еще в советские времена имущество и авторитет Союза. Огромным минусом, считает он, является то, что за прошедшие годы так и не была сформирована концепции деятельности НСПУ в новых условиях.

Но все же, надеется Сидоржевский, еще есть время "остановить самоуничтожение" и "модернизировать и демократизировать Союз". "В современном литературном процессе Союз должен стать эффективным менеджером, который инициирует книжные серии, занимается пропагандой украинской литературы в стране и за рубежом, и при этом выступает в роли профсоюзной организации, оказывает материальную, правовую и социальную поддержку писателей, выступая инициатором законов, которые защищают литераторов и авторское право", - сказал он.

Михаил Сидоржевский родился 5 мая 1958 года в селе Старый Солотвин, Бердичевский район Житомирской области. Сидоржевский - общественный деятель, публицист, редактор, поэт.

По материалам: УЛГZN.UA