Объявлены лауреаты Национальной премии имени Тараса Шевченко
Фото: открытые источники

Комитет Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко назвал победителей. Ими стали украинский политзаключенный - режиссер Олег Сенцов, диссидент и публицист Левко Лукьяненко, балетмейстер Раду Поклитару, певица Анжелина Швачка и художник Михаил Гуйда. Об этом сообщили в Шевченковском комитете, передает Украинская правда.Культура.

Сенцов, которого суд РФ приговорил к 20 годам лишения свободы, победил в кинономинации с фильмами "Гамер" и "Носорог". Кандидатуру Сенцова на премию подавала Национальный союз журналистов Украины.

Лукьяненко победил в номинации публицистика и журналистика за собрание сочинений в 13 томах "Путь к возрождению". Поклитару победил в музыкальной номинации за балет-триптих "Перекресток" (2012) и балеты "Лебединое озеро" (2013), "Женщины в ре миноре" (2014) и "Долгий рождественский обед" (2014).

Швачка стала победительницей в номинации концертно-исполнительское искусство за "выполнение ведущих партий в оперных спектаклях и популяризацию украинского музыкального наследия". Еще один лауреат - художник Гуйда - победил в номинации изобразительное искусство с циклом живописных произведений "В едином пространстве".

Самой большой неожиданностью стало то, что среди лауреатов премии комитет не избрал писателей и литературоведов.

Премия имени Тараса Шевченко присуждается в номинациях литература, литературоведение и искусствоведение, публицистика и журналистика, кинематограф, музыкальное искусство, театральная искусство, концертно-исполнительское искусство, народное и декоративно-прикладное искусство и изобразительное искусство.

Размер денежной премии, которую получают лауреаты, ежегодно устанавливается согласно указу президента Украины. В прошлом году размер каждой премии составил 240 тыс гривен. Лауреатов награждает президент Украины в день рождения Тараса Шевченко - 9 марта.

В прошлом году лауреатами премии стали Юрий Буряк за книгу стихов "Не мертвое море", Константин Москалец за книгу эссе "Сполохи", Николай Компанец за художественный цикл "Земля моих отцов" и Петр Панчук - актер Национального театра им. Ивана Франко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.