Абромавичус призвал новый Кабмин завершить реформу госкомпаний
Айварас Абромавичус

Реформа государственных компаний станет лакмусовой бумажкой нацеленности нового правительства на реформы и борьбу с коррупцией. С таким заявлением бывший министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус обратился к Кабмину Владимира Гройсмана.

“За последние 10 недель нам удалось завершить важные дела - выбрать директоров на трех госпредприятиях - Укрпочте, Укрзализныце и заводе Электротяжмаш. Дело нового правительства - утвердить этих новых менеджеров на должности как можно быстрее. Это станет лакмусовой бумажкой направленности на реформы, а также - шансом для нового премьер-министра показать свое желание убрать коррупционные интересы из госкомпаний”, - напомнил Абромавичус.

Он призвал новое правительство завершить начатую реформу дерегуляции, обеспечив принятие Верховной Радой 42 законопроектов, подготовленных при участии Минэкономразвития, а также провести прозрачную приватизацию.

“Я благодарю всех сотрудников Минэкономразвития за то, что они показали, что при желании каждый может преданно работать и помочь мне создать, без сомнения, наиболее реформированное министерство с лучшими зарплатами и мотивацией для сотрудников. Я надеюсь, что в новом правительстве найдется работа для прогрессивных людей, ориентированных на реформы, и предоставлю каждому такому госслужащему максимум поддержки. Я верю в Украину и буду впредь делать все от меня зависящее для прогресса, успеха и процветания нашей страны”, - заключил экс-глава МЭРТа.

Вчера, 14 апреля, Верховная Рада поддержала отставку Арсения Яценюка с должности премьер-министра и назначение на эту должность Владимира Гройсмана. Программу нового правительства парламент одобрил с третьей попытки.

Читайте также - Верховная Рада утвердила новый состав Кабмина: список министров

Министром экономического развития и торговли и вице-премьером в новом Кабмине стал Степан Кубив.

Ранее экс-министр финансов Наталья Яресько посоветовала новому правительству неукоснительно соблюдать программу МВФ, продолжать сокращать дефицит госбюджета и жить по средствам.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.