Рада взялась за скандального нефтетрейдера
f89858e20986bb202c4e681b3b217df7.jpg
Рада взялась за скандального нефтетрейдера

Верховная Рада Украины приняла постановление "О создании Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования обстоятельств и последствий деятельности на украинском рынке нефтепродуктов компании "Ливела" и других связанных с ней юридических лиц" (N8407).

Как сообщает пресс-служба аппарата ВР, в документе сказано, что основные задачи ВСК - получение полной информации относительно обстоятельств и последствий деятельности компании "Ливела"; установление ущерба, который понесло государство через безналоговый импорт нефтепродуктов компанией "Ливела"; определение круга лиц, виновных в нарушениях действующего законодательства в сфере ведения бизнеса; подготовка и направление материалов соответствующим правоохранительным органам с целью привлечения к ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства.

Главой ВСК избран народный депутат Роман Зварич (НУНС), заместителем председателя - народный депутат Алексей Кунченко (Партия регионов).

Напомним, Антимонопольный комитет Украины проводил расследование вопроса массированного импорта нефтепродуктов в прошлом году через предприятие "Ливела". Эту компанию обвиняли в том, что в конце прошлого года она без надлежащего таможенного оформления завезла горюче-смазочные материалы и заняла монопольное положение на рынке бензинов. Антимонопольный комитет Украины заявил, что из-за ввоза нефтепродуктов без уплаты акциза и НДС предприятием "Ливела" государственный бюджет в 2010 году потерял около 3 млрд.грн. По имеющимся данным, в последнее время "Ливела" контролировала 40-50% всего рынка нефтепродуктов в Украине.

ДП "Ливела" является дочерним предприятием украинско-польского совместного предприятия ООО "Тайстра", которое в судебном порядке добилось права на импорт нефти и нефтепродуктов, природного и сжиженного газа, а также электроэнергии без уплаты НДС, акцизного сбора и ввозной пошлины. Принимая данные решения, суды руководствовались нормами закона "О защите иностранных инвестиций", принятом в 1992 году, согласно которому предприятия с иностранными инвестициями имеют гарантии государства, действующие на момент осуществления инвестиций.

Рынок газа, нефти и нефтепродуктов: подборка новостей>>>