Контракт на поставку БТР Ираку сорван, - Госфиниспекция
f7057ac4f1071bb3a22999a90530d1ff.JPG
Государственная финансовая инспекция Украины признала Харьковское конструкторское бюро машиностроения имени Малышева виновным в срыве контракта о поставках Ираку украинских бронетранспортеров. Об этом сообщил председатель Госфининспекции Петр Андреев.

Как передает Би-би-си, по его словам, контракт был сорван, поскольку деньги, которые были выделены на доработку БТР с учетом требований НАТО были направлены на депозит в один из коммерческих банков. "Деньги под невыгодный процент были размещены в банке, где учредителем является сам руководитель конструкторского бюро, а работы, которые должны быть профинансированы, не выполнялись", - сказал Андреев.

По его мнению, в результате срыва контракта Украина потеряла сотни миллионов гривень.

Еще в прошлом году в Ирак должны были поступить несколько партий БТР-4 в рамках масштабного проекта вооружения иракской армии. В частности, согласно условиям первой части крупного контракта от 2009 года в течение трех лет в Ирак должны быть поставлены более 400 БТР , шесть военно-транспортных самолетов Ан-32 и несколько военных вертолетов Ми-8. Предполагалась также поставка новых украинских танков "Оплот".

Иракский контракт расценивался аналитиками как плата США Украине за участие украинского контингента в стабилизации послевоенного Ирака. По оценке военных экспертов, соглашение с Ираком могло стать крупнейшим за всю историю оружейного бизнеса Украины, вывести Киев в число крупнейших поставщиков вооружения в мире, а также дать возможность Украине получить широкий доступ на рынки ближневосточных стран. Вместе с тем еще раньше военных экспертов звучали предостережения о возможных рисках для Украины из-за сомнения в ее способности выполнить масштабный иракский контракт.

До недавнего времени оружейным бизнесом в Украине (а именно, концерном Укроборонпром) руководил свежеиспеченный министр обороны Дмитрий Саламатин.