Технический дефолт не повлияет на простых граждан - Яресько
Наталья Яресько

Возможный технический дефолт Украины никак не повлияет на банковскую систему внутри страны и на рядовых граждан. Об этом заявила министр финансов Украины Наталья Яресько в интервью ТСН.

"Не надо бояться этого слова. Это никак не повлияет на нашу банковскую систему. Потому что наши банки не идут на этот внешний долг на их балансах. То есть дефолт не влияет на платежеспособность. Никак не влияет на депозиты наших граждан. Это никак не влияет на денежную единицу, по нашему гривну ", - сказала она.

Яресько отметила, что после возможного дефолта программы помощи Украине со стороны международных кредиторов не закончатся. "МВФ выражает публичную поддержку, что они понимают, что финансирование нашей страны - это цель номер один", - сказала она.

На прошлой неделе министр финансов заявила, что объявление Украиной дефолта в июле "теоретически возможно". До этого аналитики Goldman Sachs предположили, что Украина может не выплатить купон по евробондам 24 июля и допустить дефолт.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.