Немецкая компания поможет Газпрому в расширении Северного потока
Фото: ЕРА
Дочерняя компания немецкого химического гиганта BASF, Wintershall, присоединится к развитию газопровода Северный поток. Соответствующий документ, в котором зафиксированы эти намерения, компания подписала с российским монополистом Газпром в пятницу, 31 июля, передает Reuters.

Согласно проекту, две дополнительные ветви газопровода через Балтийское море должны будут поставлять около 55 млрд кубических метров российского газа в Германию в обход Украины.

Как отмечается в сообщении информагентства, BASF - четвертый западный концерн, который присоединился к проекту. Пока в проекте задействованы E.ON, Shell и австрийская компания OMV. Член правления компании BASF Ханс-Ульрих Энгель называет эти планы "важным инфраструктурным проектом". Химический концерн уже более 20 лет работает с российским Газпромом над совместными проектами.

Напомним, в декабре прошлого года было приостановлено выполнение соглашения между Газпромом и BASF, в котором говорилось о передаче россиянам части бизнеса газовой "дочки" немецкого химического гиганта Wintershall и половины акций в газодобывающей компании Noordzee в обмен на право совместной разработки газовых месторождений в Западной Сибири. Это соглашение так и не было подписано, как отметил представитель компании Wintershall Штефан Лойниг, "учитывая тяжелую политическую ситуацию" на фоне аннексии Россией Крыма и войны в Донбассе.

19 марта немецкая компания Wintershall отказалась участвовать в реализации проекта Турецкий поток.

Источник: Немецкая волна.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.